设为首页 | 加入收藏 | 手机网站
当前位置: 网站首页>>信息详细
新浪微博
意见征集

网站首页

信件内容
流水号 20161230002
标    题 教师年度考核文件细则
姓    名 高娃
信件内容 教师考核制度传达的不够细,课时量或者工作量,考勤,成绩上的明确,学校都不能够准确公平公正的打分,希望有一份教师考核细则文件。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你好,你反应的情况答复如下:

  (一)关于信访人反映校该年度考核教师工作量、考勤量化标准不明确的问题:
乌苏市教育局自2010年以来,通过电子政务下发过《乌苏市教育局“两规范、两办法、两方案”》《乌苏市教学三级管理制度》等文件,对学校教师的工作量、考勤、日常教学等方面进行了规范。经过乌苏市教育和科学技术局专项调查小组与教师谈话,调阅乌苏市西大沟镇中心学校2016年度考核方案及原始资料等方式证实,该学校实行教学三级管理,定期对教职工考勤进行公示,认真落实每月考核量化制度。在考核前成立了2016年年度考核领导小组,成员由校级领导、中层干部及一线教师组成。查阅年终考核方案中对工作量、考勤均有明确量化标准。
  (二)关于考核制度传达不明确的问题
经翻阅该学校会议记录,与一线教师谈话等方面证实,在2016年度考核前召开教职工会议对乌苏市西大沟镇中心学校考核方案进行学习,全体教师进行分讨论,将意见提交到工会,然后召开教代会集体通过。同时,该校在大会上还传达了《关于做好2016年度乌苏市公务员、事业单位工作人员考核工作的通知》(乌人社字【2016】145号)。经查在学习中个别教师因事请假未参加文件精神传达的学习,造成个别教师对年终考核方案学习不到位,理解不够透彻。
  综上所述,信访人所反映的问题与事实不符。(回复单位:乌苏市教育和科学技术局)

处理时间 2017年02月13日